Premio “Cercatori di poesia nascosta”. Ecco i vincitori

Si è conclusa la prima edizione del premio Cercatori di poesia nascosta. Esplorare il testo con il Metodo Caviardage®, il concorso del Centro per il libro e la lettura rivolto agli alunni delle scuole primarie e secondarie di primo grado, basato sul metodo di riscrittura ideato da Tina Festa.

Dopo l’esame dei 2623 elaborati pervenuti da 115 istituti scolastici, la Giuria di esperti formata da Tina FestaGemma GemmitiSabina AntonelliMaria Greco e Mirna Molli ha valutato i 40 elaborati (15 scuola primaria e 25 scuola secondaria di primo grado) preselezionati dal gruppo di lavoro del Centro per il libro e ha decretato i vincitori.

I vincitori della scuola primaria:

1.Ihab Attaf, IC Lucca 6, 3 A

ex-aequo con:

1. Graziano Benedetti, 5A, IC Sarnelli-De Donato-Rodari, Polignano a mare (BA)

2. Gloria Crocianelli, 5B, IC Sanzio, Falconara Marittima (AN)

ex-aequo con:

2. Christian Parente, 2D, IC De Amicis, San Ferdinando di Puglia (BT)

Elaborati meritevoli di pubblicazione:

Lorenzo Cotovic, 4 A, IC Cattolica (RN)

Giovanni Destro, 5 A, IC Piove di Sacco (PD)

Alison Fernanda Trujillo Cerquera 5 A, IC Calcinato (BS)

Martina Puia, 1 A, IC Galilei, Busto Arsizio (VA)

Battiston Irene, 5B, IC Sanzio, Falconara Marittima (AN)

Elisa Di Sessa, 4 A, IC Antonini, Verbania (VB)

Alessia Pinelli, 3 A, IC Bernardini, Roma

Francesco Dallapina, 4 A, IC Antonini, Verbania (VB)

Menzione speciale primaria:

Camilla Lascialfari, 2B, IC Calenzano (FI)

Jing Hui Lisa Vellar,4 A, IC Antonini, Verbania (VB)

Giuseppe Lamanuzzi, 2C, IC De Amicis, San Ferdinando di Puglia (BT)

I vincitori della scuola secondaria di primo grado:

1. Giorgia Esposito, 3 D, IC via della Tecnica, Roma

ex-aequo con:

1. Jacopo Pontiggia, 2B,IC Cosio Valtellino (SO)

2. Arianna Lattarulo,1C, IC Aldo Moro, Stornarella (FG)

Elaborati meritevoli di pubblicazione:

Simone Mannetta,2 G, IC Gramsci, Aprilia (LT)

Maira Boccapianola, 2A, IC Franklin, Bitonto (BA)

Ginevra Fagnani, 2A, Convitto Longone, Milano

Martina Tabani, 3C, IC Frank- Carradori, Pistoia

Alessia Gugliotta, 3A, IC Curinga (CZ)

Iana Roibu, 2G, IC Gramsci, Aprilia (LT)

Alessia Atti, 2B, IC Colombo, San Giorgio di Piano (BO)

Menzione speciale secondaria di primo grado:

Maria Agnese Di Lago,1C, IC Aldo Moro, Stornarella (FG)

Gaia Urselli, 1C, IC Orchidee, Rozzano (MI)

Maddalena Nardi, 2 B, IC San Ginesio (MC)

Gabriele Guizzetti, 2 B, IC Croce, Ferno (VA)

Annamaria Cannito, 2L, SS1G Mercadante, Altamura (BA)

La Giuria decide, inoltre, di premiare con una copia del manuale di Tina Festa, Trovare la poesia nascosta, n. 5 Istituti comprensivi che hanno partecipato con il maggior numero di classi, escludendo gli Istituti già vincitori:

IC Paliano (FR)

IC Capraia a Limite (FI)

Istituto San Bernardino, Chiari (BS)

IC Pieraccini, Firenze

IC Lamarmora, Lainate (MI) 

Condividi l'approfondimento

Cerca